列方程解应用题:甲、乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,结果乙比甲提前半小时到达B城.问

列方程解应用题:
甲、乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,结果乙比甲提前半小时到达B城.问A、B两城间的路程有多少千米?
山水的天空 1年前 已收到4个回答 举报

58132180 花朵


解题思路:相等关系:甲车行驶的时间-乙车行驶的时间=0.5.可设路程表示时间,列方程求解.

设A、B两城间的路程有x千米,
由题意得:[x/35−
x
40=
1
2]
解得:x=140,
答:A、B两城间的路程有140千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的等量关系很显然,所以问题不难解决.


1

peerpet 幼苗


结果乙比甲提前半小时到达B城。问A、B两城间的路程又多少千米?
设A、B两城间的路程为x千米
x/35-x/40=0.5
x=140


2

ljzfuser 幼苗


时间比和速度比是反比,40:35就是甲和乙的时间比,
40-35=5(小时),甲比乙提前5小时


2

xiaobo1008 幼苗


140


0