解方程应用题甲乙两车从两地同时出发相向而行 甲车每小时行40千米 乙车每小时行60千米 经过3小时相遇 乙车行完全程要多

解方程应用题
甲乙两车从两地同时出发相向而行 甲车每小时行40千米 乙车每小时行60千米 经过3小时相遇 乙车行完全程要多少小时
pangpang100 1年前 已收到3个回答 举报

wjchun119 幼苗


甲地到乙地总路程:(40+60)×3=300(千米)
乙行完全程时间就应该用路程÷速度:300÷60=5(小时)
方程应该是:设乙行完全程要x小时
60x=(40+60)×3
60x=300
x=5


12

xxqcpj 果实


解设乙车行完全程要x小时
60x=(40+60)×3
60x=300
x=5


3

34832747 幼苗


设乙车行完全程要X小时
60X=40×3+3
X=120÷60 +3
X=2+3
X=5小时
答:乙车行完全程要5小时


2