两地相距13千米甲乙两人从两地同时出发相向而行 经过3分之4小时相遇甲甲每小时行5千米乙每小时行多少千米

看不见我的天空 1年前 已收到3个回答 举报

开化龙顶 幼苗


13÷(4/3)-5
=39/4-20/4
=19/4
乙每小时行19/4千米

1年前 追问

12

举报 开化龙顶

乙每小时行x千米 (x+5)*4/3=13 x+5=39/4 x=19/4

97279727 幼苗



设乙每小时行x千米。
4/3(x+5)=13
解出x=19/4. 即x等于4.75。
所以乙每小时行4.75千米。


1

tiffanybei 幼苗


乙每小时行多少千米
乙: ﹙13-5×4/3﹚÷4/3=4.75千米


0