AB两地相距100千米.甲乙两人从两地出发,相向而行

AB两地相距100千米.甲乙两人从两地出发,相向而行
AB两地相距100千米.甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行.甲12千米/小时,乙8千米/小时,丙和甲从A出发,丙骑着摩托车(甲乙步行)20千米/小时.丙遇到乙后立即掉头走,遇到甲后又立即掉头走,问,当甲乙丙三人相聚时,丙走了都少千米?
泡杯清茶 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_yan 春芽


这题的关键是找出丙骑摩托车的时间
在甲乙相遇之前,丙一直不停
所以丙骑摩托的时间,就是甲乙相遇所用的时间,为:
100÷(12+8)=5小时
丙走了:
5×20=100千米
综合算式:
100÷(12+8)×20=100千米


5

海边流浪的彩虹 幼苗


20*(100/(8+12))=100


2

evah201983 幼苗


100/(12+8)=5
5*20=100


2