应用题 列方程解 急两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后辆车在距终点15米处相遇.已知甲车每小时行41千米,一车每小时行

应用题 列方程解 急
两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后辆车在距终点15米处相遇.已知甲车每小时行41千米,一车每小时行多少千米?
爱吃巧克力的丸子 1年前 已收到1个回答 举报

哟其他若 春芽


设乙车每小时行x千米,由题意得
当乙车速度快时,
4x-41*4=0.015*2
解得x=41.0075
当乙车速度慢时
41*4-4x=0.015*2
解得x=40.9925
即乙车每小时行41.0075千米或40.9925千米.
应该是15千米合理些!
设乙车每小时行x千米,由题意得
当乙车速度快时,
4x-41*4=15*2
解得x=48.5
当乙车速度慢时
41*4-4x=15*2
解得x=33.5
即乙车每小时行48.5千米或33.5千米.


8