列方程解应用题,2种方法!一定要两种方法!

列方程解应用题,2种方法!一定要两种方法!
百合花的朵数除以4,再减去6,就是玫瑰花的朵数,玫瑰花有18朵.百合花有几朵?(用两种方法解!)
顶红小杠头 1年前 已收到1个回答 举报

dlc71 幼苗


(18 + 6) × 4
= 24 × 4
= 96朵
答:百合花有96朵.
方程:设百合花有x朵.
x ÷ 4 - 6 = 18
1/4x = 18 + 6
1/4x = 24
x = 24 × 4
x = 96
答:百合花有96朵.


4