甲乙两人分别骑自行车同时从相距160m的两地出发,甲的速度为2.5m/s,乙的速度为1.5m/s,经过半分钟.两人相距多

甲乙两人分别骑自行车同时从相距160m的两地出发,甲的速度为2.5m/s,乙的速度为1.5m/s,经过半分钟.两人相距多少米?
fengyunxier 1年前 已收到3个回答 举报

4489865580 幼苗


经过半分钟,甲行驶距离S甲=v甲*t=75m,乙行驶距离S乙=v乙*t=45m,所以两人相距s=160-75-45=40m


10

chang_2007 幼苗


S=160-(V1+V2)T=160-(2.5+1.5)30=40m


1

liming008 幼苗


40m


1