甲乙同时从A地出发去B地,甲3小时,乙还有1小时到,此时两人共行35千米,求两地距离

wsf0025 1年前 已收到4个回答 举报

kk的问题 幼苗


设甲、乙速度为a、b,已经走了x小时,
x(a+b)=35
(x+3)a=(x+1)b
这是个不定方程组,可能的解如下:
(1) x=0.5,a=21,b=49
(2) x=1,a=35/3,b=70/3
(3) x=2,a=105/16,b=175/16
.
所以两地距离为 (1) 3.5a=1.5b=73.5千米;
(2) 4a=2b=140/3千米=46.7千米;
(3) 5a=3b=525/16千米=32.8千米,
.
但由于两地距离应大于35千米,所以可取(1)、(2).


7

沉默的燕鱼 幼苗


如果甲3小时是指甲3小时到的话:
设甲速度a千米/小时,乙速度b千米/小时;
两人共行35千米:3a+3b=35
A地到B地距离及甲乙两人各自走的距离相同:3a=4b
带入b=5,4b=20
两地距离20千米


2

眼睛里的笑 幼苗


20KM


1

winglesspetal 果实


甲3小时,是指甲3小时到吧
甲3小时,乙还有1小时到,则甲乙行的路程的比是(1+4):3=4:3
因此两地距离是35/(4+3)*4=20千米


1