求值:(1)已知a+b=9,a2+b2=21,求ab.(2)已知a+[1/a]=10,求a2+[1a2

hkdztd 1年前 已收到1个回答 举报

lgd001 幼苗


解题思路:(1)已知a+b=9,a2+b2=21,利用(a+b)2=a2+b2+2ab,代入计算即可,
(2)已知a+[1/a]=10,求a2+[1a2的值.利用a2+
1
a2
=(a+
1/a])2-2,代入计算即可
(3)已知a-[1/a]=3,求a2+[1
a2
的值,利用a2+
1
a2
=(a-
1/a])2+2,代入计算即可

(1)∵(a+b)2=a2+b2+2ab
∴2ab=(a+b)2-(a2+b2)=81-21=60;
(2)∵a+
1/a]=10,
∴a2+[1
a2=(a+
1/a])2-2=100-2=98;
(3)∵a-[1/a]=3,
∴a2+[1
a2=(a-
1/a])2+2=9+2=11.

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题主要考查了指数幂花间和计算,灵活利用完全平方公式,属于基础题


3