甲乙两车分别从AB两地同时开出,两车在距中点75千米处相遇.已知甲车速度是乙车的四分之三,求AB两地的距

Maverick1985 1年前 已收到5个回答 举报

finalni 幼苗


两车速度比4:3
路程比4:3
甲走了4/(4+3)=4/7
乙走了1-4/7=3/7
甲多走了75x2=150千米
距离 150÷(4/7-3/7)=150÷1/7=1050千米


2

沟边看海 花朵


题中“已知甲车速度是乙车的四分之三”
推出:甲车速度和乙车速度的比为3:4。
甲乙两车所行的路程比=甲乙两车的速度比=3:4
AB两地的距=(75+75)÷(4-3)×(3+4)=1050千米


0

江南楚 幼苗


75*2*(4+3)=1050


0

gg 幼苗


1050km


0

xxy2006 幼苗


设乙的速度为v,则甲的速度为3v/4,设两个人所花的时间为t,
可得 vt-3vt/4=75 得vt=300
所以距离s=vt+3vt/4+75=600


0