甲乙两车从A、B两地同时相对开出,3小时后在距中点15千米处相遇.已知甲车的速度是乙车的80%,两地相距多

蓝曦 1年前 已收到2个回答 举报

SevenColors 幼苗


距中点15千米说明,乙比甲多走了15*2=30千米
所以车速差是10千米
所以甲速度40千米/小时
所以乙速度50千米/小时
两地相距3*(40+50)=270千米


4

翶翔_zz 幼苗


乙比甲多走了15*2=30km
所以速度差30/3=10km
所以v甲=40km/h,v乙=50km/h
所以两地相距3*(40+50)=270km


0