甲乙两车同时从两地相对开出,4小时后两车在离中点20千米处相遇,甲车每小时行80千米.

甲乙两车同时从两地相对开出,4小时后两车在离中点20千米处相遇,甲车每小时行80千米.
接上题:乙车每小时行多少千米?
龙骑士修玛 1年前 已收到4个回答 举报

日涯人 幼苗


两种情况:
1、甲车速度比乙车快 2、甲车速度比乙车慢
解设乙车的速度为x千米?解设乙车的速度为x千米?
80乘4-20=4x+20 80乘4-20=4x+20
x=70 x=90


6

LY-yuhe1122 幼苗


在离中点20千米的地方相遇
即快车超过中点20千米,慢车不到20千米
所以快车多行了20+20=40千米
两车相遇用了4小时,所以快车每小时比慢车多行40÷4=10千米
当甲的速度比乙快时,乙车每小时行80-10=70千米
当甲的速度比乙慢时,乙车每小时行80+10=90千米...


2

buwett 幼苗


80+20÷4=85千米
或80-20÷4=75千米


1

hushengbona 幼苗


设乙的速度为V km/h
①若相遇点离甲近
80*4+20=4V-20
②若相遇点离乙近
80*4-20=4V+20
自己解。。。。


0