甲乙两车同时从两地相对开出,3小时后,两车在距离中点18千米处相遇,这时甲乙两车路程比是3比2,甲乙两车速度各多少

5252520 1年前 已收到2个回答 举报

azzura 幼苗


18X2÷(3/5-2/5)=180
180÷3=60
甲车60X3/5=36
乙车60X2/5=24

1年前 追问

7

kittylin01 幼苗


设甲、乙速度分别为x,y
有 3x:3y=3:2 ==〉x:y=3:2 ==>y=2x/3
3x-3y=18*2 ==>x-y=12 ==>x-2x/3=x/3=12 ==>x=36 ==>y=2x/3=24
故甲乙速度分别为36、24千米每小时


2