快车由a地到b地要5小时,慢车由b地到a地的时间要比快车多1|5,两车同时从两地相对开出,2小时后满车停,快车继续行驶9

快车由a地到b地要5小时,慢车由b地到a地的时间要比快车多1|5,两车同时从两地相对开出,2小时后满车停,快车继续行驶96千米与慢车相遇,求两地的距离是多少?
书上答案如下:慢车由b到a需要 5×(1+1|5)=6小时 相对走完全程需要1÷(1|5+1|6)=30|11 小时 快车速度是96÷(30|11-2) 则所求a,b两地的距离就是 96÷30|11-2)×30|11=360千米
这里我有个疑问 求两地之间的距离不应该是快车不得速度×5小时吗?怎么是×(30|11)呢!还是答案有误呢?
过去的往事 1年前 已收到5个回答 举报

白袜子 幼苗


解得有问题啊,相对走完全程需要1÷(1|5+1|6)=30|11 小时,每小时走全程的11/30,两车同时从两地相对开出,2小时后走完全程的22/30,剩余8/30,等于96千米,全程为96÷8/30=360千米

1年前 追问

10

过去的往事 举报

你这个我看懂了,谢谢 啊,一问大家给出了这么多解法,书上解得不对是吗,郁闷了

举报 白袜子

呵呵,还是不能尽信书,自己掌握解题方法才最重要

我的MJ很暖和 幼苗


30|11 是相对全程。就是快车慢车相向而行的时候,遇到所需要的时间。
距离应该是96÷(30|11-2)×30|11=360千米吧。


2

纷郁_ee 幼苗


快车速度是距离的1/5
慢车需要5*(1+1/5)=6小时跑完全程,为此速度是距离的1/6
相向行使时,快车跑两个小时跑了全程的2/5;慢车跑2小时后跑了全程的1/3
这时两车相距距离为全程的1-2/5-1/3=4/15
这个距离为快车继续行使的距离,即96千米
总距离为96/(4/15)=360千米...


2

zhan198411 幼苗


它的前一步就是错误的,
因为快车2个小时后行到原定相遇点的时间=30/11-2,
所以快车2个小时后行的96千米用时=2×(30/11-2)=16/11,
所以快车的速度=96/(16/11)=66(千米/时)
甲乙两地间的距离=66×5=330(千米)哇,答案不一样哦,我觉得我看得懂 20000327的,书上的我真心有点糊涂答案应该是:慢车由b到a需要 5×(1...


1

xuanlingyu 幼苗


因为快车没有行驶完全程啊 慢车也走了路程啊


0