快车,慢车同时从两地相对开出,快车每小时50千米,慢车每小时40千米,距中点15千米处向遇,两地间距离

快车,慢车同时从两地相对开出,快车每小时50千米,慢车每小时40千米,距中点15千米处向遇,两地间距离
快车,慢车同时从两地相对开出,快车每小时50千米,慢车每小时40千米,距中点15千米处向遇,两地间的距离是多少
343886698 1年前 已收到5个回答 举报

win77xp 幼苗


270
15X2/(50-40)X(50+40)


10

xclaopo3 幼苗


快慢车的路程比为5/4,总路程为9,中点为4.5,相遇点于中点距离为0.5。与总路程比为0.5/9=1/18
总路程为15/(1/18)=270千米


2

morgan110 幼苗


快车,慢车同时从两地相对开出,快车每小时50千米,慢车每小时40千米,距中点15千米处向遇,两地间的距离是多少?
分析:因为距中点15千米处向遇,
所以快车比慢车多走了30千米。(快车超过中点15千米,慢车离中点还差15千米)
每小时多10千米,多30千米要3小时。
距离就是3×(50+40)=270千米。
算式:
15×2÷(50-40)×(40+...


2

简单晶晶 幼苗


设距离为X,因为相遇时距中点15KM,而V快大于V慢,所以相遇点离快车
出发点较远
因为相距时两车所花时间相等
则有快车路程/快车速度=慢车路程/慢车速度
快车路程=X/2+15 慢车路程=X/2-15
所以可列方程为
(X/2+15)/50=(X/2-15)/40
20X+600=25X-700
X=270
答:略...


1

yin5544 幼苗



(40+50)×[15×2÷(50-40)]=270(千米)

答:两地间的距离是270千米。


1