一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米,

一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米,
在距中点15千米处相遇,两地之间的距离是多少千米.
ricky0278 1年前 已收到1个回答 举报

wczgg 春芽


问题这个终点是谁的终点?是指快车的终点,还是指慢车的终点?
假如是指快车的,那就是慢车走了15KM,除以40就得时间,这个时间
就是快车和慢车一样用的相同的时间,乘以快车的速度50,就得到快车走的距离
这样,加上慢车走的15KM,就是全程了.就是两地相距.
你自己再看看吧

1年前 追问

1

ricky0278 举报

是中点

举报 wczgg

是中点,就好办了。 设慢车走了X公里,则快车走了X+15+15=(X+30)公里 因为走了相同的时间 而时间=距离/速度 所以可以列式: (X+30)/50=X/40 解得X=120公里,就是慢车走的距离 所以,两地是:(120+15)*2=270公里