两辆火车同时从AB两地相对开出.甲每小时行80千米.乙车的速度是甲车的80%.每行驶1小时两车之间路程缩短全程的1/9.

两辆火车同时从AB两地相对开出.甲每小时行80千米.乙车的速度是甲车的80%.每行驶1小时两车之间路程缩短全程的1/9.AB两地的路程( )
屏开雀选 1年前 已收到2个回答 举报

103083239 幼苗


相距=(80+80×80%)÷1/9=1296千米


9

薰衣草yh 精英


两辆火车同时从AB两地相对开出。甲每小时行80千米。乙车的速度是甲车的80%。每行驶1小时两车之间路程缩短全程的1/9.AB两地的路程( 1296千米 )
路程=80(1+0.8)/(1/9)=144*9=1296千米


0