甲乙两车分别从ab两地相对开出,甲每小时行72千米,乙车每小时行60千米,两车分别到B

甲乙两车分别从ab两地相对开出,甲每小时行72千米,乙车每小时行60千米,两车分别到B
地,A地后立即返回,从刚开始出发,经过15小时两车第二次相遇.两地相距多少千米
chuan1223 1年前 已收到3个回答 举报

许申高 幼苗


2车2次相遇一共行使3个全程
所以AB距离=(72+60)×15/3=132×5=660千米


11

shilei1653 幼苗


完全正确 顶


2

zspily 幼苗


660千米


1