甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,甲每小时行40km,乙每小时行45km,甲乙两车第一次相遇后继续前进,甲

甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,甲每小时行40km,乙每小时行45km,甲乙两车第一次相遇后继续前进,甲
乙,两车各自到达AB两地后,立即按原路速度返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,问AB相距多少米
坏坏8848 1年前 已收到3个回答 举报

可可的眼泪 幼苗


相距 (40+45)x6÷3=85x2=170千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

ycckkkk 花朵


甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,甲每小时行40km,乙每小时行45km,甲乙两车第一次相遇后继续前进,甲乙,两车各自到达AB两地后,立即按原路速度返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,问AB相距多少米
AB相距 = (45+40) x 6 / 3 = 85 x 2 = 170 m


2

ploveforevery 幼苗


6×(40+45)÷3=170千米


2