甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米.两车在距中点15千米处相遇.东西两地相距

甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米.两车在距中点15千米处相遇.东西两地相距多少千米?
伊甸心 1年前 已收到2个回答 举报

我和你的 幼苗


甲车速度快,故多行驶的距离为 2*15=30千米
从出发到相遇,运行时间 t=S/v=30/(85-75)=3 小时
两地距离为3*(75+85)=480千米
东西两地相距480千米


5

二木萱言 幼苗


因为ABCD是梯形,所以BC//AD
做CM垂直于AD于点M,BN垂直于AD于点N
则CM=BN=4(梯形定义)
又背水面AB坡度为1:1,迎水面CD坡度为1:根号3
所以BN:AN=1:1,CM:DM=1:根号3
所以AN=BN=4,DM=4√3
又因为CB=5
所以AD=DM+MN+BN=4√3+5+4=4√3+9
因为CM:DM...


0