2lg 5+lg2*lg50=1

破坏之虫 1年前 已收到4个回答 举报

biGsmaLL 幼苗


=lg5*lg5+lg2(lg5+lg10)
=lg5*lg5+lg2(lg5+1)
=lg5*lg5+lg5*lg2+lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2
=1


7

zhxbabc 幼苗


首先你要记得公式: a^[logc(b)]=b^[logc(a)]
这道题是这样的=lg5*lg5+lg2(lg5+lg10)
=lg5*lg5+lg2(lg5+1)
=lg5*lg5+lg5*lg2+lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2
=1


2

yoyohe83 幼苗


=1


2

nrgups 幼苗


lg5*lg5+lg2(lg5+lg10)
=lg5*lg5+lg2(lg5+1)
=lg5*lg5+lg5*lg2+lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2
=1


0