高一对数运算.(1)lg25+(lg2)^2+lg2*lg5(2)lg2*lg50+lg5*lg20-lg100*lg5

高一对数运算.
(1)lg25+(lg2)^2+lg2*lg5
(2)lg2*lg50+lg5*lg20-lg100*lg5*lg2
(3)(log2 5+log4 0.2)*(log5 2+log25 0.5) [2,4,5,25,是底数]
写写过程...
很急的,明早要交.不一定要做3题,做多少都行.快啦........
第一题打错了:lg25+(lg2)^2+lg2*lg50
唱歌的蜘蛛 1年前 已收到5个回答 举报

p6vkp 幼苗


(1)lg25+(lg2)^2+lg2*lg50
=2lg5+(lg2)^2+lg2(lg5+lg10)
=2lg5+(lg2)^2+lg2lg5+lg2
=2lg5+lg2(lg2+lg5)+lg2
=2lg5+lg2(lg2*5)+lg2
=2lg5+2lg2
=2lg(2*5)
=2
(2)lg2*lg50+lg5*lg20-lg100*lg5*lg2
=lg2*(lg5+lg10)+lg5*(lg2+lg10)-2lg2*lg5
=lg2*lg5+lg2+lg2*lg5+lg5-2lg2*lg5
=lg2+lg5
=lg(2*5)=1
(3)(log2 5+log4 0.2)*(log5 2+log25 0.5)
=(log2 5+(-0.5)log5 2)*(log5 2+(-0.5)log5 2)
=0.5log2 5*0.5log5 2=1/4


8

ljouwk 幼苗


有个公式
lga+lgb=lga*b
logab=lgb/lga(logab中a为底数)


2

我像宿命的风 幼苗


lg10=log10的10次也就是1


2

乱乱音符 幼苗


用计算器 一下就出来了


2

lgw1698 幼苗


(1)lg25+(lg2)^2+lg2*lg50
=(lg2)^2+lg2*(lg2+2lg5)+2lg5
=2(lg2)^2+2lg2*lg5+2lg5
=2lg2(lg2+lg5)+2lg5
=2lg2+2lg5
=2lg10=2


1