甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车离中点40千米时相遇,东

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车离中点40千米时相遇,东
两地相距多少千米?
huoguang2008 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyajie_002 幼苗


距离=(56+48)×(40+40)÷(56-48)=1040千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

huoguang2008 举报

说说为什么? 要原因

huoguang2008 举报

说说为什么? 要原因

举报 zhangyajie_002

速度差=56-48=8千米/小时; 相遇后路程差=40×2=80千米; 相遇时间=80÷8=10小时; 所以路程=10×(56+48)=1040千米;

huoguang2008 举报

相遇时间为什么等于80÷8 不是相遇除以速度和吗?

举报 zhangyajie_002

每小时相差8千米,现在一共相差了80千米,可以计算出一共行驶的时间啊,两者的速度和乘以时间才是整个路程的长;

bapedoul 花朵


(56+48)×(40×2)÷(56-48)=1040(千米)

答:两地相距1040千米


1

gowest20001969 幼苗


相距1040km 列式(0.5L+40)/56 = (0.5L-40)/48


1