甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇,求

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇,求相遇时甲车行了多少千米?
jingjing528 1年前 已收到2个回答 举报

陈飞2944304 春芽


设两车行驶的时间为t小时

1年前 追问

4

举报 陈飞2944304

55.6t-54.8t=10.4

举报 陈飞2944304

解得t为13 行驶的距离也55.6×13=722.8

德尔古拉 春芽


设相遇时甲车行x千米,则乙车行 x-5.2*2=x-10.4 甲乙速度比 =55.6:54.8,则甲乙路程比=55.6:54.8 55.6:54.8=x:(x-10.4) x=722.8解题思路:两车在离中点处5.2千米处相遇,说明甲比乙多行10.4,乙比甲少行10.4


2