甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米两车在离中点5.2千米处相遇.求相

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米两车在离中点5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少米?
hhgbhgkk 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢俞思远 幼苗


两车在离中点5.2千米处相遇,
所以甲车比乙车多行驶了5.2×2=10.4千米
所以从开始到相遇的时间为:
10.4÷(55.6-54.8)
=10.4÷0.8
=13小时
相遇时甲车行的路程为:
55.6×13=722.8千米=722800米
答:相遇时甲车行了722800米.

1年前 追问

5

hhgbhgkk 举报

为什么要5.2x2

举报 我喜欢俞思远

因为甲过了中点5.2千米,乙还没过中点距离中点5.2米,所以甲比乙多行的路程是2个5.2千米

elsfk127 幼苗


55.6x(5.2x2÷(55.6-54.8))
=55.6x(10.4÷0.8)
=55.6x13
=722.8 (千米)
=722800 (米)
相遇时甲车行了722800米
对算式不明白的话可追问。为什么?其实这道题只要求出相遇时甲乙两车开的时间就能知道甲行驶的距离了。


0