甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?
婕出ll17 1年前 已收到3个回答 举报

lvrui1977 幼苗


解题思路:甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇,由此可甲车比乙多行了5.2×2千米,又甲车比乙车每小时多行55.6-54.8千米,所以两车相遇时间是5.2×2÷(55.6-54.8)小时,然后用甲车速度乘相遇时间,即得甲车行了多少千米.

5.2×2÷(55.6-54.8)×55.6
=10.4÷0.8×55.6
=13×55.6
=722.8(千米)
答:相遇时,甲车行了722.8千米.

点评:
本题考点: 相遇问题

考点点评: 在此类题目中,如果两车在距中点x米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


7

xxjw12345 幼苗


5.2×2÷(55.6-54.8)
=10.4÷0.8
=13小时
甲车相遇时走了55.6×13=722.8千米


2

damn888 幼苗


设两地相距2X千米,两车相遇时行驶了Y小时
解方程式
55.6Y=X+5.2
54.8Y=X-5.2


0