甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时后,两车还相距215千米,东西两站

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时后,两车还相距215千米,东西两站相距多少?不要用方程,可以的话最好讲解一下
zhuyujuan_82 1年前 已收到8个回答 举报

lenovo_lm 春芽


5小时后,两车一共行驶了 (48+46)×5 = 470(千米)
它们还相距 215千米,所以两站相距 470+215 = 685(千米)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


3

dabaofour 幼苗


(48+46)*5+215=94*5+215=470+215=685千米,甲乙每小时行车速度是48+46,开出5小时就乘以5,这个时候还相差215千米,就加上,得到是就是全程的路的距离,明白了么,不明白接着问


2

splb 幼苗


5*(48+46)+215得出答案。
甲和乙都行驶5小时,求下甲乙行车的路程,在加上相距的距离就是总距离了


1

alecraul 幼苗


48×5+46×5+215
=240+230+215
=685 千米
东西两站相距685千米


0

pppfff321 幼苗


5X(48+46)=460(千米)
460+215=675(千米)
5小时它们一共走了460千米,再加上相距的215千米。


0

yidj2005 幼苗


5小时后,甲走了48*5=240千米,乙走了46*5=230千米,还相距215千米,所以东西两站相距240+230+215=685千米


0

liuxiang0016 幼苗


(48+46)×5+215
=94×5+215
=470+215
=685(千米)
答:东西两站相距685千米。
没检查,不知道对不对。本人。。五年级。。


0

新时空 幼苗


求出两人的速度和再乘时间,就得到了东西两站的距离减215千米。
列式:
(48+46)乘5+215=685(km)


0