已知a+b=三分之二,ab=2,a³b+2a²b²+ab³

已知a+b=三分之二,ab=2,a³b+2a²b²+ab³
(x+y)²-x² 分解因式
(x-y)²-2x+2y+1 分解因式
kk的kk 1年前 已收到1个回答 举报

doyaer 幼苗


a³b+2a²b²+ab³=ab(a+b)²=2*(2/3)²=8/9

1年前 追问

1

kk的kk 举报

(x+y)²-x² 分解因式
(x-y)²-2x+2y+1 分解因式

举报 doyaer

(x+y)²-x² =(x+y-x)(x+y+x)=y(2x+y)
(x-y)²-2x+2y+1 =(x-y)²-2(x-y)+1=(x-y-1)²