已知一次函数y=-三分之二x+3的图像与y轴,x轴分别交於点A,B,直线y=kx+b经过OA的一个三等分点d,且交x轴的

已知一次函数y=-三分之二x+3的图像与y轴,x轴分别交於点A,B,直线y=kx+b经过OA的一个三等分点d,且交x轴的负半轴於点c,如果S三角形AOB=S三角形DOC,求直线y=kx+b.
光头蟹 1年前 已收到1个回答 举报

爱我个 幼苗


y=-2/3·x+3中,令x=0,得y=3;令y=0,得x=9/2.
∴A(0,3),B(9/2,0)
则OA=3,OB=9/2
线段OA的三等分点有两个:(0,1),(0,2)
设点C坐标为(-x,0),则OC=x
①若点D坐标为(0,1),则由S△DOC=S△AOB得
x=3x9/2=27/2,则点C坐标为(-27/2,0)
易得所求解析式为:y=2/27·x+1
②若点D坐标为(0,2),则由S△DOC=S△AOB得
2x=3x9/2=27/2,x=27/4,则点C坐标为(-27/4,0)
易得所求解析式为:y=8/27·x+2


2