已知负的三分之二xy的m+1的次方是关于x、y的单项式,且次数为4

已知负的三分之二xy的m+1的次方是关于x、y的单项式,且次数为4
(1)求m的值
(2)当x=-9,y=-2时,求单项式负的三分之二xy的m+1的次的值
半空rr 1年前 已收到1个回答 举报

呶呶MM 幼苗


(-2/3)xy^(m+1)
次数为4
∴m+1=3
m=2
(2)当x=-9,y=-2时
(-2/3)xy^3
=(-2/3)*(-9)*(-8)
=6*(-8)
=-48


1