在比例尺是1:8000000的地图上,量得东西两地距离是15cm,甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲每小时行驶

在比例尺是1:8000000的地图上,量得东西两地距离是15cm,甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲每小时行驶
65km,乙每小时行驶55km,则两车几小时相遇?
allh520 1年前 已收到5个回答 举报

skoopy 幼苗


15÷1:8000000=120000000cm=1200km
1200÷(65+55)=10小时
这可是最先回答的哟.祝进步!


6

manyan304 幼苗


15cm表示实际的距离=15cm*8000000=120000000cm=1200千米
1200/(55+65)=10小时
希望能帮到你!


2

adai9262 幼苗


十个小时。一千二百千米除以一百二十


2

cj2dw 幼苗


实际距离:15*8000000=120000000(cm)=1200(km)
甲乙每小时共行的速度:65+55=120(km/时
路程/速度=时间:1200/120=10(小时)
答;10小时后两车相遇。

望采纳!谢谢!


2

sabrina_zou 幼苗


10小时,15乘8000000等于120000000cm,等于1200km,1200除55加65等于10小时,谢谢


2