甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?
琉璃妖精 1年前 已收到4个回答 举报

寸妍8 幼苗


解题思路:甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇,由此可甲车比乙多行了5.2×2千米,又甲车比乙车每小时多行55.6-54.8千米,所以两车相遇时间是5.2×2÷(55.6-54.8)小时,然后用甲车速度乘相遇时间,即得甲车行了多少千米.

5.2×2÷(55.6-54.8)×55.6
=10.4÷0.8×55.6
=13×55.6
=722.8(千米)
答:相遇时,甲车行了722.8千米.

点评:
本题考点: 相遇问题

考点点评: 在此类题目中,如果两车在距中点x米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


6

随意游112 幼苗


两车相遇时间为x小时,则
55.6x-5.2=54.8x+5.2
0.8x=10.4
x=13
两车相遇时间为13小时
甲车行了:13×55.6=722.8km


2

gz_ronald 幼苗


相遇时间为x小时,则
55.6x-5.2=54.8x+5.2
x=13
甲行驶了13*55.6=722.8km


0

zlh822 幼苗


设两地相距skm,相遇时甲车用了t小时
55.6t+54.8t=s
55.6t-s/2=5.2
解得:t=13小时
相遇时甲车行了:55.6*13=722.8km


0