一质点沿x轴运动,加速度a=-2t,t=0时x0=3m,v0=1m/s.求t=2时的位置

一质点沿x轴运动,加速度a=-2t,t=0时x0=3m,v0=1m/s.求t=2时的位置
写错了,应该是加速度a=2t
cc匹克 1年前 已收到2个回答 举报

谈何容易 春芽


a关于t的函数为a(t)=2t
设v关于t的函数为v(t),位移s关于t的函数为s(t)
则v(t)=∫a(t)dt=t^2+c,c为常数
将t=0,v(t)=1代入
得c=1
∴v(t)=t^2+1
∴s(t)=∫v(t)dt=t^3/3+t+c
设以x轴零点为起点
将t=0,s(t)=3代入
得c=3
∴s(t)=t^3/3+t+3
∴s(2)=2^3/3+2+8=38/3
即当t=2时,位置距零点38/3m


6

乡村泥水匠 幼苗



0