质点运动学一题 求v(x)质点沿x轴运动,加速度与位置坐标x的关系是a=2x-1(SI单位),如果质点在原点处速度v0=

质点运动学一题 求v(x)
质点沿x轴运动,加速度与位置坐标x的关系是a=2x-1(SI单位),如果质点在原点处速度v0=6m/s,求质点在任意位置的速度
√(2x^2-2x+36)
蓝牙武士 1年前 已收到2个回答 举报

ctgfyh 幼苗


大学物理吧.
a=d^2x/(dt)^2=2x-1
令 v=dx/dt,上式可化为
v*dv/dx=2x-1
v*dv=(2x-1)*dx
两边积分,得到
v^2/2=x^2-x+c c为常数
当x=0时,v=6
代入,有c=18
解得
v=√(2x^2-2x+36)


8

菠菜小皮仔 幼苗


因为题目没有涉及时间,
所以使用下面的公式:
v^2-Vo^2=2aX
由已知有:a=2x-1
代入公式有:
v^2=2aX+Vo^2=2(2x-1)x+Vo^2=4x^2-2x+36
你的答案有点错
正确答案为
4x^2-2x+36


0