质点沿x轴运动,其加速度随时间变化的关系为 a=3+2t,初始时质点的速度v=5m/s,则 t=3s 时

质点沿x轴运动,其加速度随时间变化的关系为 a=3+2t,初始时质点的速度v=5m/s,则 t=3s 时
质点的速度为________.
733饭团 1年前 已收到3个回答 举报

秋风影子 花朵


a=3+2t 和t=3两直线围成梯形面积为速度增加量 5+S=结果


8

spacestarly 幼苗


速度 等于 加速度 对 时间 的积分
a=3+2t
那么v=3t+t*t+vo
再代进 vo=5m/s,t=3s
那么求t=3时,质点的速度v=23m/s


2

深蓝变奏 幼苗


加速度-时间函数是速度-时间函数的导函数,所以速度-时间函数是加速度-时间函数的一个积分函数。
所以Vt=∫3+2t=3t+t²+C(C是常数)
V0=3×0+0²+C=5,所以C=5
所以Vt=t²+3t+5
所以3秒时的速度是V3=3²+3×3+5=23m/s


1