甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出甲车每小时行56千米已车每小时行48千米两车在距终点32千米处相遇 相距

甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出甲车每小时行56千米已车每小时行48千米两车在距终点32千米处相遇 相距
多少?方程
翻版轨迹 1年前 已收到3个回答 举报

语非113 幼苗


终点32千米?是中点吧
解设相距x千米
(x÷2+32)÷56=(x÷2-32)÷48
28x-24x=3328
4x=3328
x=832
答相距832千米


5

二吨 幼苗


甲车比乙车快,所以,相遇时甲车过了中点,因此甲车比乙车多走了:32×2=64(千米);
相遇时间为:64÷(56-48)=8(小时);
所以,两在相距:(56+48)×8=832(千米)。


2

woainicat 幼苗


设n小时后,两车相遇,根据题意得方程:56n-48n=32×2
解得:n=8
东西两地相距:(56+48)×8=832(千米)


1