高一数学如果函数f(x)=x²+2(a-1)x+2在区间(-∞,4)上是减函数,那么实数a的取值范围是

高一数学如果函数f(x)=x²+2(a-1)x+2在区间(-∞,4)上是减函数,那么实数a的取值范围是
A a≤-3 B a≥-3 C a≤5 D a≥5
前进的步伐 1年前 已收到3个回答 举报

WQYY8 花朵


f(x)=x^2+2(a-1)x+2的对称轴是x=-(a-1)=1-a
在区间(-无穷,4)上是减函数,则有1-a>=4
即有a


5

等待这一天 幼苗


A


1

mjzzaff51 幼苗


减函数,导数小于零,对式子求导,则其在x<=4时小于等于零:x+2(a-1)<=0即:4+(a-1)=0,得a<=-3,所以选择A


0