高一数学: 函数f(x)=(根号2-1)^(X^2-3X+2) 的单调增区间为

木越 1年前 已收到1个回答 举报

cfhsj 幼苗


原函数由y=(根号2-1)^t与t= X^2-3X+2复合而成.
y=(根号2-1)^t是单调递减的,
函数t= X^2-3X+2=(x-3/2)^2-1/4在(-∞,3/2]上单调递减,
根据复合函数同增异减的原则,
函数f(x)=(根号2-1)^(X^2-3X+2) 的单调增区间为(-∞,3/2].


10