一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米

一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米
在距中点15千米处相遇,两地之间的距离是多少千米?
ljtougao 1年前 已收到1个回答 举报

挨踢小瓜呆 幼苗


快车比慢车多行15*2=30千米
需要30/(50-40)=3小时
距离=3*(50+40)=270千米


3