甲乙两地铁路长792千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,货车每小时行54千米,客车每小时行的路程是

甲乙两地铁路长792千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,货车每小时行54千米,客车每小时行的路程是
货车的六分之五.两车几小时后相遇?
我等到花儿也谢了 1年前 已收到5个回答 举报

liudefang39 花朵


792÷(54+54×5/6)
=792÷(54+45)
=792÷99
=8小时


4

蝶儿爱美丽 幼苗


54除6乘5=45,792除(54+45)=8,8小时


2

cuckooyan 幼苗


自己想去


1

孤独的aa713 幼苗


54(1+5/6)X=792 x=8


1

yangcecilian 幼苗


54乘六分之五得出客车速度为45千米/时,再根据相遇问题的公式:相遇时间=路程÷速度和得出792÷(54+45)=8小时。


0