在比例尺0 -50 -100千米量得甲、乙两地距离为20厘米,两列火车从甲乙两地相对开出,甲每小时行45千米,

在比例尺0 -50 -100千米量得甲、乙两地距离为20厘米,两列火车从甲乙两地相对开出,甲每小时行45千米,
乙每小时行55千米,几小时两车相遇
商店有一种衣服,售价48元,比原来定价要便宜25%,现价要比原来便宜多少元?
东方电视机厂去年原计划生产电视400台,实际生产电视500台.根据上面的条件,你能提出哪些有关百分数的问题,提出并解答.
列式
列式
七心童子 1年前 已收到1个回答 举报

辣味野人 幼苗


在比例尺0 -50 -100千米量得甲、乙两地距离为20厘米,两列火车从甲乙两地相对开出,甲每小时行45千米, 乙每小时行55千米,几小时两车相遇
50×20÷(45+55)
=1000÷100
=10小时
商店有一种衣服,售价48元,比原来定价要便宜25%,现价要比原来便宜多少元?
48÷(1-25%)-48
=64-48
=16元
东方电视机厂去年原计划生产电视400台,实际生产电视500台.根据上面的条件,你能提出哪些有关百分数的问题,提出并解答.
1问题 实际是计划的百分之几? 列式500÷400=5/4=125%
2问题 实际比计划增产百分之几? 列式(500-100)÷400=1/4=25%

1年前 追问

6

七心童子 举报

列式(500-100)÷400=1/4=25% 为什么要500-100

举报 辣味野人

东方电视机厂去年原计划生产电视400台,实际生产电视500台。根据上面的条件,你能提出哪些有关百分数的问题,提出并解答。 1问题 实际是计划的百分之几? 列式500÷400=5/4=125% 2问题 实际比计划增产百分之几? 列式(500-400)÷400=1/4=25% 马虎了,是500-400