客车和货车从甲乙两地相对开出在距终点50千米处相遇已知客车行全程用6小时货车行全程用8小时甲乙相距几千

客车和货车从甲乙两地相对开出在距终点50千米处相遇已知客车行全程用6小时货车行全程用8小时甲乙相距几千
快点7月10日晚8:00之前回答.thank you thank you thank you
wolf219 1年前 已收到3个回答 举报

sbt617 幼苗


距中点50千米相遇吧?
两车相遇需要:1÷(1/6+1/8)=24/7小时
相遇的时候,
客车行了全程的:24/7×1/6-4/7
货车行了全程的:24/7×1/8=3/7
客车比货车多行了全程的:4/7-3/7=1/7
为:50×2=100千米
甲乙相距:100÷1/7=700千米


2

仙天 幼苗


设全长为x千米
则客车走了1/2x+50,货车走了1/2-50
又客车行全程用6小时货车行全程用8小时
所以客车与货车速度比为8:6
则(1/2x+50)÷(1/2x-50)=8:6
x=400


1

zgshine 花朵


客车行全程用6小时,每小时行全程的:
1÷6=1/6
货车行全程用8小时,每小时行全程的:
1÷8=1/8
两车相遇时间为:
1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)
客车每小时比货车多行全程的:
1/6-1/8=1/24
24/7小时多行了全程的:
1/24×24/7=1/7
甲乙两地相距:
50×2÷1/7...


0