已知4x2-4x+1+3y-2=0,求x+y的值.

jebrain 1年前 已收到1个回答 举报

水果fruit11 幼苗


解题思路:将已知等式左边的前三项利用完全平方公式变形,根据完全平方式及算式平方根的结果为非负数,利用两非负数之和为0,分别为0求出x与y的值,即可求出x+y的值.

4x2-4x+1+
3y-2=0,即(2x-1)2+
3y-2=0,
∵(2x-1)2≥0,
3y-2≥0,
∴2x-1=0,且3y-2=0,即x=[1/2],y=[2/3],
则x+y=[1/2]+[2/3]=1[1/6].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,非负数的性质:偶次方及算式平方根,灵活运用配方法是解本题的关键.


5