已知a2-5a+1=0,求a4+1a2的值.

戒痕戒之 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒后你会去 幼苗


解题思路:先把a2-5a+1=0两边除以a可得到a+[1/a]=5,再利用完全平方公式变形
a4+1
a2
=a2+[1a2=(a+
1/a])2-2,然后把a+[1/a]=5整体代入计算即可.

由已知a2-5a+1=0得a≠0,则将已知等式两边同除以a得a-5+[1/a]=0,
∴a+[1/a]=5,

a4+1
a2=a2+[1
a2
=(a+
1/a])2-2
=52-2
=23.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2.也考查了代数式的变形能力.


9