在等比数列中,a3a4a5=8,求a1a2a3a4a5a6a7

贝兜 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨狮 幼苗


a6=a3*q^3;a7=a4*q^3
a2*a7=a4*a5;
a1*a2*a6*a7=a4*a3*a4*a5
a3*a4*a5=(a4)^3=8;a4=2;
a1a2a3a4a5a6a7=a4*2*a3a4a5=2*2*8=32


2

helga615 幼苗


128,根据等比数列的性质啊


2