在等比数列中,a4a8=10,求a3a9,a5a7的值,你能发现什么规律

lihao1118 1年前 已收到2个回答 举报

peilei01 种子


a4*a8=a1*q^3*a1*q^7=a1^2*q^10=10
所以a3*a9=a1*q^2*a1*q^8=a1^2*q^10=10
a5*a7=a1*q^4*a1*q^6=a1^2*q^10=10
规律是:
若 m、n、p、q∈N*,且m+n=p+q,则am*an=ap*aq


6

开心的棒棒糖 幼苗


若 m、n、p、q∈N*,且m+n=p+q,则am*an=ap*aq


2