等比数列中,an>0,a3a5+2a4a6+a5a7=36 那么a4+a6=多少?

等比数列中,an>0,a3a5+2a4a6+a5a7=36 那么a4+a6=多少?
为什么a3a5=(a4)^2?
小英晨 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的天使 春芽


a3a5+2a4a6+a5a7=36
(a4)^2+2a4a6+(a6)^2=36
(a4+a6)^2=36
a4+a6=6


5