在等比数列{an}中,an>0(n∈N+),公比q∈(0,1),且a3a5+2a4a6+a3a9=100,又4是a

在等比数列{an}中,an>0(n∈N+),公比q∈(0,1),且a3a5+2a4a6+a3a9=100,又4是a4与a6的等比中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log2an,求数列{|bn|}的前n项和Sn
abo2002 1年前 已收到2个回答 举报

lijunyz2pp 幼苗


解题思路:(I) 因为a3a5+2a4a6+a3a9=100,所以(a4+a62=100,由an>0,得a4+a6=10,由4为a4与a6的等比中项,得a4•a6=16,由此能求出数列{an}的通项公式.
(II)由bn=log2an=7-n,得{bn}的前n项和Tn=
n(13−n)
2
,由此能求出数列{|bn|}的前n项和Sn

(I)因为a3a5+2a4a6+a3a9=100,即a42+2a4a6+a62=100,
∴(a4+a62=100,
又∵an>0,∴a4+a6=10,…(2分)
又∵4为a4与a6的等比中项,∴a4•a6=16,…(3分)
∴a4,a6是方程x2-10x+16=0的两个根,
而q∈(0,1),∴a4>a6,∴a4=8,a6=2,…(4分)


a1q3=8
a1q5=2,解得a1=64,q=
1
2,
∴an=64•(
1
2)n-1=27-n.…(6分)
(II)bn=log2an=7-n,
则{bn}的前n项和Tn=
n(13-n)
2,
∴当1≤n≤7时,bn≥0,∴Sn=
n(13-n)
2,…(8分)
当n≥8时,bn≤0,Sn=b1+b2+…+b7-(b8+b9+…+bn) …(10分)
=-(b1+b2+…+bn)+2(b1+b2+…+b7
=-
n(13-n)
2+2×
7×(6+0)
2
=
n2-13n+84
2,
∴Sn=


13n-n2
2,(1≤n≤7,且n∈N*)

n2-13n+84
2(n≥8,且n∈N*).…(13分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列、等差数列有关性质及求和的应用,是中等题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


10

zhyqkonfu 幼苗


1。设首项为a1,公比为q,
则a3a5+a3a9+2a4a6=a1^2q^6+a1^2q^10+2a1^2q^8=100
=[a1(q^3+q^5)]^2=100
所以a1(q^3+q^5)=10或-10,又an>0,故a1(q^3+q^5)=10
a4+a6=a1(q^3+q^5)=10
a4*a6=a5^2=4^2
且q属于(0,1),故幂函数...


1