若等比数列{an}中,a9+a10=2,a19+a20=10,求a99+a100的值

libra835 1年前 已收到1个回答 举报

qinjia023 幼苗


a9+a10=a1*q^8+a1*q^9=a1*q^8*(1+q)=2 . . .q为公比
a19+a20=a1*q^18*(1+q)=10
so,两式相除:q^10=5
a99+a100=a1*q^98*(1+q)=a1*q^8*(1+q)*q^90=2*q^90
=2*(q^10)^9=2*(5)^9


5