a9+a10=a,a19+a20=b,求a99+a100

king5158 1年前 已收到2个回答 举报

泡沫香香 幼苗


看哥来给你解这道题目:
设a99+a100=x
则x-b=160d(d为等差数列的公差)
x-a=180d
所以x=(340d+a+b)/2(上面两式相加)
而b-a=20d代入
所以得到x=9b-8a


10

wxf2006 花朵


等差数列
a9+a10=a,
a19+a20=(a9+a10)+20d=a+20d
a+20d=b,20d=b-a
a99+a100=(a9+a10)+180d=a+9*(b-a)=9b-8a
等比数列
a9+a10=a,
a19+a20=q^10(a9+a10)
b=aq^10,q^10=b/a
a99+a100=(a9+a10)q^90=a*(q^10)^9=a*(b/a)^9=b^9/a^8


2